菸害防制主題館LOGO與首頁連結 菸害防制主題館-回健康九九網-回首頁-網站導覽
:::
無菸生活設計大賽 GlobalLink 二代戒菸 專文 新規定條文 Q & A 好玩遊戲 宣導品 相關連結  
:::
新法條文
  分隔線  
 

國健教字第0970008997號(有關菸害防制法第15條疑義)

 

發文日期:中華民國97年9月8日
發文字號:國健教字第0970008997號

主旨:貴局函詢「菸害防制法第15條疑義」乙案,復如說明,請 查照。

說明:
一、復 貴局97年8月25日高市衛教字第0970033873號函。
二、按菸害防制法(以下稱本法)業於96年7月11日修正公布,並自98年1月11日施行。其中第15條第1項第1款規定,高級中等學校以下學校及其他公兒童少年教育或活動為主要目的之場所,為全面禁止吸菸之場所。
三、依本法第15條第1項各款立法體例觀之,諸如第1款、第3款、第5款及第6款等場所,無論室內或室外均為全面禁菸之場所。是以, 貴局函詢場所倘屬上述場所,即為室內外全面禁菸之場所。


網站版權宣告
回健康九九網 回菸害防制主題館首頁 網站導覽