菸害防制主題館LOGO與首頁連結 菸害防制主題館-回健康九九網-回首頁-網站導覽
:::
無菸生活設計大賽 GlobalLink 二代戒菸 專文 新規定條文 Q & A 好玩遊戲 宣導品 相關連結  
:::
新法條文
  分隔線  
 

國健教字第0970708544號(有關開放式貨架及展示方式之釋疑)

 

發文日期:中華民國97年9月3日
發文字號:國健教字第0970708544號

主旨:貴公司函詢菸害防制法(以下稱本法)第5條第2款及販賣菸品場所標示與展示管理辦法(以下稱本辦法)第4條第1項第3款之釋義,復如說明,請 查照。

說明:
一、復 貴公司97年8月13日(97)好怡字第9708131號函。
二、按本法於96年7月11日修正公布,並自98年1月11日施行。其中第5條第2款規定,販賣菸品不得以開放式貨架等可由消費者直接取得且無法辨識年齡之方式,查本款規定之立法,係依據世界衛生組織「菸草框架公約(FCTC)」第16條規定禁止以可直接選取菸草製品之任何方式銷售菸品,以避免未成年人接觸菸品。倘僅於結帳時辨識消費者之年齡,明顯無法達上述立法意旨,其方式應為本法所禁止。
三、查依本辦法第4條第1項第3款規定,同一品項之菸品展示,以所販賣最小單位菸品之最大表面為限;惟展示品牌或商標時,依本辦法第4條第1項第5款之規定應同時呈現健康警示,如以最小表面陳列,展示品牌名稱或商標而無法清楚辨識健康警示,則不符合本辦法之規定,請 貴公司確實依本辦法相關規定辦理。


網站版權宣告
回健康九九網 回菸害防制主題館首頁 網站導覽