菸害防制主題館LOGO與首頁連結 菸害防制主題館-回健康九九網-回首頁-網站導覽
:::
無菸生活設計大賽 GlobalLink 二代戒菸 專文 新規定條文 Q & A 好玩遊戲 宣導品 相關連結  
:::
新法條文
  分隔線  
 

署授國字第0970003693號(有關函詢菸害防制法第五條第三款疑義乙案,請 查照。)

 

發文日期:中華民國97年6月12日
發文字號:署授國字第0970003693號
速別:速件
密等及解密條件或保密期限:普通



主旨:有關函詢菸害防制法第五條第三款疑義乙案,請 查照。
說明:
一、復 貴公司97年4月7日速達總字第0970407001號書函。
二、按菸害防制法已於96年7月11日經總統公佈修正,並自98年1月11日施行。該法第五條第三款規定,對消費者販賣菸品不得以下列方式為之:「每一販賣單位以少於二十支及其內容物淨重低於十五公克之包裝方式。但雪茄不在此限。」上開規定係指對消費者販賣之菸品包裝方式,需同時符合「每一販賣單位少於二十支」及「其內容物淨重低於十五公克」二項要件時,方違反本款之規定。請 貴公司於製造或販賣菸品時,遵守前開規定。



正本:台灣速達貿易股份有限公司
副本:直轄市及各縣市政府衛生局、中華民國菸業協會



網站版權宣告
回健康九九網 回菸害防制主題館首頁 網站導覽